Home
Contacto

Deportes

Así quedaron los ocho grupos de la Copa Libertadores 2017

Así quedaron los ocho grupos de la Copa Libertadores 2017

Tendrá seis equipos argentinos y comenzará el 7 de marzo con cuatro partidos.

Miguel Ángel Borja, del Atlético Nacional de Colombia, celebra el título de la Copa Libertadores de 2016. (EFE)

24/02/2017

Atlético Tucumán, de Argentina, y The Strongest, de Bolivia, se convirtieron en los dos últimos equipos clasificados para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2017, que quedó de la siguiente manera:

Así quedaron los ocho grupos de la Copa Libertadores 2017

La Copa Libertadores, el trofeo por el que competirán los 32 equipos de la fase de Grupos. (Reuters)

Grupo 1

Botafogo (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Barcelona de Guayaquil (Ecuador).

Primera fecha (14/3): Botafogo-Estudiantes y Barcelona-Nacional.

Grupo 2

The Strongest (Bolivia), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Santos (Brasil).

Primera fecha (9/3): The Strongest-Santa Fe y Sporting Cristal-Santos.

Grupo 3

Melgar (Perú), Emelec (Ecuador), River (Argentina), Deportivo Independiente de Medellín DIM (Colombia).

Primera fecha: Melgar-Emelec (14/3) y DIM-River (15/3).

Grupo 4

Paranaense (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Flamengo (Brasil) y Universidad Católica (Chile).

Primera fecha: Paranaense-Católica (7/3) y Flamengo-San Lorenzo (8/3).

Grupo 5

Peñarol (Uruguay), Atlético Tucumán (Argentina), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Palmeiras (Brasil).

Primera fecha: Wilstermann-Peñarol (7/3) y A. Tucumán-Palmeiras (8/3).

Grupo 6

Godoy Cruz (Argentina), Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Sport Boys (Bolivia).

Primera fecha (8/3): Godoy Cruz-Mineiro y Sport Boys-Libertad.

Grupo 7

Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina), Nacional de Montevideo (Uruguay), Atlético Zulia (Venezuela).

Primera fecha: Zulia-Chapecoense (7/3) y Lanús-Nacional (9/3).

Grupo 8

Deportivo Iquique (Chile), Zamora (Venezuela), Guaraní (Paraguay) y Gremio de Porto Alegre (Brasil).

Primera fecha: Iquique-Guaraní (7/3) y Zamora-Gremio (9/3).

Fuente: Clarín

›› Sitios amigos

Buscar en el sitio Buscar en el sitio
Medios de comunicación Aeropuertos del mundo Códigos telefónicos Guía de colectivos Traductor Guía de Restaurantes
©2011 - www.resistenciahuemul.com.ar - Todos los derechos reservados